ЮУрГУ принял участие в VIII Всероссийском форуме «Информационное общество–2018»
09.02.2018 00:16

Челябинск принял VIII всероссийский форум «Информационное общество — 2018». Во время него представительство инновационного центра открыли губернатор Челябинской области Борис Дубровский, руководители фонда «Сколково», «Ростелеком» и Челябинского IT-парка.
Сразу после открытия состоялась научно-практическая конференция. Проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский рассказал о моделировании нейронных связей и вычислений с их помощью. А директор высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко об облачных вычислениях и хранении данных. Опыт ЮУрГУ в этой сфере — малое инновационное предприятие TurboRender, на мощностях которого, например, рассчитаны эффекты фильма «Экипаж».
В ЮУрГУ проект оптимизации потребления энергоресурсов реализуется уже седьмой год. Главный инженер проектов по энергосбережению и автоматизации технологических процессов ЮУрГУ Вильдан Абдуллин рассказал о внедрении разработки на примере университета. Также недавно аналогичную систему внедрили на Магнитогорском металлургическом комбинате.
Во время форума состоялся круглый стол с руководителями промышленных предприятий под руководством Губернатора Челябинской области. Главной темой обсуждения стала цифровая экономика. Своим опытом в сфере цифровых технологий поделился и Южно-уральский государственный университет в лице ректора - Александра Шестакова.
По мнению Александра Леонидовича, сегодня ЮУрГУ имеет хорошие перспективы и ставит задачу - быть если не чемпионами, то призерами в сфере цифровой экономики среди университетов нашей страны.

Авторы: Олесь Быков, Мария Громова
Операторы: Анастасия Николаева, Александр Мурашов