Олимпиада «Звезда»
07.02.2018 00:16

Первое направление, по которому школьники проверили свои знания, – электроника, радиотехника и система связи. Звучит сложно, но на деле не страшит даже самых юных "электроников". Ведь они уже сейчас видят своё будущее в физике и интересуются конкретными серьёзными вопросами.
Учащиеся с 7 по 11 класс, у каждого из них только одна задача и 235 минут, для того чтобы её решить. По степени волнения многопрофильную инженерную олимпиаду "Звезда", многие сравнивают с репетицией ЕГЭ. Однако задания здесь более углубленные. Традиционно их разрабатывают преподаватели вузов-соорганизаторов. И делают они это совместно с профильными специалистами. На этот раз в их числе – объединенные авиастроительная и судостроительная корпорации и росэлектроника.
Однако, как отмечают многие школьники – главный плюс успешного прохождения олимпиады "Звезда" – возможность получить 100 баллов за единый госэкзамен или дополнительные баллы при поступлении в вуз.
После выполнения заданий все работы будут отсканированы и отправлены в единую точку проверки работ, а именно в Санкт-Петербургский университет ЛЭТИ. В течение трех недель эксперты проверят решения ребят и оценят каждого из них, после чего подведут итоги.
На следующий день школьники писали олимпиаду по направлению «история», которое традиционно пользуется популярностью. Ребята признаются, что задания были повышенной сложности. И для решения олимпиады к ним нужно было подойти творчески.
Большинство участников планируют в будущем сдавать ЕГЭ по истории. И это одна из причин, почему они пришли на олимпиаду. Так, десятиклассник Сергей Орлов, признается, что это – его любимый предмет. И для того, чтобы в очередной раз проверить свои знания и заработать дополнительные баллы, он пишет олимпиаду «Звезда».
Заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады звезда продлится до 17 марта. Школьникам предстоит проверить свои знания ещё по 14 дисциплинам. После чего, будут выбраны самые лучшие, а торжественное награждение Челябинских школьников пройдёт в ЮУрГУ.

Авторы: Ольга Маякова, Мария Громова
Операторы: Анастасия Николаева, Александр Мурашов